"Память в сердцах звучит набатом"

22.06.2026

Тот день остался в памяти навечно

Глубоким шрамом на лице Земли.

Недаром этот страшный день

Днём памяти и скорби нарекли.

Мир раскололся, взрывом разделённый,

И в ясный летний день затмился свет...

И этот день, пожаром опалённый,

Мы будем помнить через много лет.

22 июня в колледже состоялся митинг-реквием "Память в сердцах звучит набатом", посвящённый Дню памяти жертв Великой Отечественной Войны и геноцида белорусского народа с всебелорусской минутой молчания.

В колледже несколько лет назад была создана традиция в память о событиях Великой Отечественной Войны зажигать "Звезду памяти". Этот памятный год 85-ой годовщины начала войны не стал исключением.

Учащиеся, участники Школы Мира, зажгли в минуту молчания огни свечей и возложили цветы памяти.

Выступление директора колледжа Проходской Татьяны Николаевны ещё раз затронуло тему, как важно молодому поколению помнить историю своего государства, что без памяти о прошлом невозможно построить будущее, мирное будущее!

Творческие номера учащихся колледжа ярко демонстрировали трагедию того времени, того рокового дня – 22 июня 1941 года.

Мы уже больше 80 лет живём под мирным небом Беларуси! И в наших силах не повторить тех страшных событий! В наших силах сохранить память ради мира!

Нам нужен мир – тебе и мне, и всем на свете людям,

И должен мирным быть рассвет, который завтра встретим.

Нам нужен мир, трава в росе и детям золотое детство.

Нам нужен мир, прекрасный мир, полученный в наследство!

поделиться в: